Accès, permanence et contact

Vous avez entre 16 et 25 ans, vous résidez sur Toulon ou le Revest, vous n'êtes plus scolarisé ? La mission locale des Jeunes Toulonnais est là pour vous ! 

 

La Mission Locale est ouverte du lundi au vendredi : 

Du lundi au jeudi de 8 h 30 à 12 h 30 - 13 h 30 à 16 h 30

Le vendredi de 8 h 30 à 12 h 30 - 14 h à 16 h 30

Nos locaux :

19 Rue Saint Cyprien (quartier de la visitation) - 83000 Toulon

Tél : 04 94 18 97 77  Email : info@mljt.fr      

Permanence de Ste Musse

Centre Social et Culturel de Ste Musse
1624 Vieux Chemin de Sainte Musse
83100 Toulon

Le lundi de 13h30 à 16h30
Le mardi & vendredi de 9h00 à 12h00
et le jeudi de 9h00 à 12h00 & de 13h30 à 16h30

Tél : 07 89 01 42 77

Permanence de Pontcarral

Maison de Tous

Rue Jean Paul Rouquerol

Le mardi de 9h00 à 12h00
Le jeudi et vendredi 
de 9h00 à 12h00 & de 13h30 à 16h30

Tél : 07 50 58 72 60 

 

Permanence de la Florane

Réouverture prochainement 

 

Permanence de La Beaucaire

Espace Beaucaire
Avenue Albert Camus
83200 Toulon

Le mardi & jeudi de 9h00 à 12h00 & de 13h30 à 17h
et le mercredi & vendredi  de 9h00 à 12h00

Tél : 06 82 52 93 33

Permanence des Oiseaux (quartiers Jonquet, Baume, Guynemer)

Centre Social et Culturel Toulon Ouest
119 Chemin du Temple
83200 Toulon

Le mardi & jeudi de 9h00 à 12h00  & de 14h00 à 17h

Tél : 06 89 45 22 50

 

Comment s'inscrire ?  

En préinscription sur internet, c'est par ici : https://form.dragnsurvey.com/survey/r/c19142e5?fbclid=IwAR3kzc-TKjN0JTPmmEqfXCCGAC7vjQxnEQD3AzpvkmU-5zQluUsCAcdnB4Y ! 

Sur RDV, en contactant le 04 94 18 97 77

En premier rendez-vous : le lundi de 14 h à 16 h 30 et le mardi, mercredi, jeudi, vendredi de 08 h 30 à 16 h 30. 

 

Le service Emploi :  

S. Fourrier :     06 08 33 80 37        s.fourrier@mljt.fr  

A. Parsekian :    06 85 96 06 30      a.parsekian@mljt.fr

N. Gnaoui :     06 36 08 99 83        n.gnaoui@mljt.fr

A. Jacquesson : 06 36 14 98 29        a.jacquesson@mljt.fr

N. Medoukali :   06 36 14 98 29   n.essadiq@mljt.fr

Coordonnées des conseillers : 

Faten Bejaoui       06 36 08 73 19    f.bejaoui@mljt.fr

Nadia Boulkout     06 36 08 71 31   n.boulkout@mljt.fr

Céline Godin         06 36 08 97 38   c.godin@mljt.fr

Célya Berkane      06 36 08 95 18   c.berkane@mljt.fr

Elodie Rousseau    06 36 08 98 47   e.rousseau@mljt.fr

Mohamed Jemili    04 94 18 98 24   m.jemili@mljt.fr

 

Véronique Marin      07 71 66 59 41   v.marin@mljt.fr

Barbara Sombret      06 36 08 93 86  b.sombret@mljt.fr

Malika Ait Tagadirt   07 71 78 03 64  m.aittagadirt@mljt.fr

Pauline Amantini     06 36 08 75 88  p.amantini@mljt.fr

Cécile Tessier          06 36 08 93 90  c.tessier@mljt.fr

Nathalie Euchin       06 71 69 10 75  n.euchin@mljt.fr

Sandy Breton           06 36 08 48 32  s.breton@mljt.fr

 

Si vous dépendez d’une antenne vous pouvez contacter votre conseiller.e sur son portable : 

La Beaucaire : M. Ait Tagadirt    06 82 52 93 33 m.aittagadirt@mljt.fr 

Les Oiseaux :   F. Idrissi   06 89 45 22 50 f.idrissi@mljt.fr

Sainte-Musse : V. Aude     07 89 01 42 77 v.aude@mljt.fr

Pontcarral & La Florane  : F. Allouche  07 50 58 72 60  f.allouche@mljt.fr 

Adulte relais : K.Bellifa    06 36 08 74 42 k.bellifa@mljt.fr

 

Garantie Jeunes

356 av de la Victoire du 8 mai 1945 - Bat E

Standard de la Garantie Jeunes : 04 89 29 18 01

Karine Munier            07 71 77 38 16  k.munier@mljt.fr 

Maud Farina               06 36 08 71 18  s.bousila@mljt.fr

Fatima Boudendani    07 71 77 80 79  f.boudendani@mljt.fr 

Sophie Landeau         07 71 77 38 16  s.landeau@mljt.fr

Hugues Perrin            06 36 08 94 59  h.perrin@mljt.fr

Marie-Jo Holokaukau 06 36 08 73 44  m.holokaukau@mljt.fr

Kaoutar Belhani                                  k.belhani@mljt.fr

 

Studio MLJT

L.Dottori    04 94 18 97 60  l.dottori@mljt.fr