Accès, permanence et contact

Vous avez entre 16 et 25 ans, vous résidez sur Toulon ou le Revest, vous n'êtes plus scolarisé ? La mission locale des Jeunes Toulonnais est là pour vous ! 

 

La Mission Locale est ouverte du lundi au vendredi : 

Du lundi au jeudi de 8 h 30 à 17 h 00

Le vendredi de 8 h 30 à 16 h 30

Nos locaux :

19 Rue Saint Cyprien (quartier de la visitation) - 83000 Toulon

Tél : 04 94 18 97 77  Email : info@mljt.fr      

 

Permanence de Ste Musse

Centre Social et Culturel de Ste Musse1624 Vieux Chemin de Sainte Musse83100 Toulon

Le lundi de 13h30 à 16h30Le mardi & vendredi de 9h00 à 12h00et le jeudi de 9h00 à 12h00 & de 13h30 à 16h30

Tél : 07 89 01 42 77

 

Permanence de La Beaucaire

Espace Beaucaire Avenue Albert Camus 83200 Toulon

Le mardi & jeudi de 9h00 à 12h00 & de 13h30 à 17h et le mercredi & vendredi  de 9h00 à 12h00

Tél : 06 82 52 93 33

 

Permanence de Pontcarral

Maison de Tous

 Rue Jean Paul Rouquerol

Le mardi de 9h00 à 12h00 

 Le jeudi et vendredi de 9h00 à 12h00 & de 13h30 à 16h30

Tél : 07 50 58 72 60 

 

Permanence des Oiseaux (quartiers Jonquet, Baume, Guynemer)

Centre Social et Culturel Toulon Ouest 119 Chemin du Temple 83200 Toulon

Le mardi & jeudi de 9h00 à 12h00  & de 14h00 à 17h

Tél : 07 71 78 03 64

 

Permanence de la Florane

Réouverture prochainement 

 

Comment s'inscrire ?  

En préinscription sur internet, c'est par ici : https://form.dragnsurvey.com/survey/r/c19142e5?fbclid=IwAR3kzc-TKjN0JTPmmEqfXCCGAC7vjQxnEQD3AzpvkmU-5zQluUsCAcdnB4Y ! 

Sur RDV, en contactant le 04 94 18 97 77

En premier rendez-vous : le lundi de 14 h à 16 h 30 et le mardi, mercredi, jeudi, vendredi de 08 h 30 à 16 h 30. 

5725 jeunes 

 accueillis en 2020

20 conseillers                

5 permanences dans la ville de Toulon 

774 offres d'emploi récoltées en 2020

 

Le service Emploi :  

S. Fourrier : 06 08 33 80 37 - s.fourrier@mljt.fr  

N. Gnaoui : 06 36 08 99 83 - n.gnaoui@mljt.fr

M. Ait Tagadirt : 06 85 96 06 30 - m.aittagadirt@mljt.fr

A. Kachour : 06 36 08 97 77 - a.kachour@mljt.fr

A. Jacquesson : 06 36 14 98 29  - a.jacquesson@mljt.fr

N. Medoukali : 06 36 14 98 29 - n.essadiq@mljt.fr

 

Les conseillers : 

Faten Bejaoui : 06 36 08 73 19 - f.bejaoui@mljt.fr

Nadia Boulkout : 06 36 08 71 31 - n.boulkout@mljt.fr

Céline Godin : 06 36 08 97 38 - c.godin@mljt.fr

Célya Berkane : 06 36 08 95 18 - c.berkane@mljt.fr

Mohamed Jemili : 04 94 18 98 24 - m.jemili@mljt.fr

Pauline Amantini : 06 36 08 75 88  - p.amantini@mljt.fr

Mathieu Boinet : 06 36 08 99 57 - m.boinet@mljt.fr

Barbara Sombret (référente formation) : 06 36 08 93 86 - b.sombret@mljt.fr

Elodie Rousseau (référente mobilité) : 06 36 08 98 47 - e.rousseau@mljt.fr

Cécile Tessier (référente défense) : 06 36 08 93 90  - c.tessier@mljt.fr

Véronique Marin (référente parrainage) : 07 71 66 59 41 - v.marin@mljt.fr

 

L'assistante sociale

Sandy Breton : 06 36 08 48 32 - s.breton@mljt.fr

 

Les conseillers des antennes : 

La Beaucaire : M. Abaied - 06 82 52 93 33 - m.abaied@mljt.fr 

Les Oiseaux : F. Idrissi - 06 89 45 22 50 - f.idrissi@mljt.fr

Sainte-Musse : V. Aude - 07 89 01 42 77 - v.aude@mljt.fr

Pontcarral & La Florane  : F. Allouche - 07 50 58 72 60 - f.allouche@mljt.fr 

Adulte relais : K.Bellifa - 06 36 08 74 42 - k.bellifa@mljt.fr

 

Les conseillers de la Garantie Jeunes : 

356 av de la Victoire du 8 mai 1945 - Bat E

Standard de la Garantie Jeunes : 04 89 29 18 01

 

Karine Munier : 06 36 08 98 78 - k.munier@mljt.fr 

Maud Farina : 06 36 08 71 18 - m.farina@mljt.fr

Fatima Boudendani : 07 71 77 80 79 - f.boudendani@mljt.fr 

Sophie Landeau : 07 71 77 38 16 - s.landeau@mljt.fr

Hugues Perrin : 06 36 08 94 59 - h.perrin@mljt.fr

Marie-Jo Holokaukau : 06 36 08 73 44 - mj.holokaukau@mljt.fr

Kaoutar Belhani : 04 89 29 18 01 - k.belhani@mljt.fr

 

Service communication

L.Dottori (STUDIO MLJT): 04 94 18 97 60 - l.dottori@mljt.fr

M. Benmaazouz : m.benmazzouz@mljt.fr 

A. Cathala : 07 50 01 79 35 - a.cathala@mljt.fr

 

Coach Emploi Santé 

Nathalie Euchin : 06 71 69 10 75  - n.euchin@mljt.fr